Как обеспечить безопасность в квартире: 5 простых правил

Электробезопасность в квартите
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Предусмотреть каждую мелочь невозможно, даже если в квартире новая, надежная проводка, установлены все предохранители, учтены все правила по размещению розеток. Нужно быть готовым к любой ситуации: от выбитых пробок до возгорания. В статье расскажем несколько простых способов сделать быт безопаснее для вас и ваших близких.

 

Проведите инструктаж членов семьи.

Объясните детям, что нельзя дотрагиваться до оголенных проводов, сунуть пальцы в розетку или открывать распределительный щит. Расскажите, что такими делами имеют право заниматься только взрослые.

Пока вас нет, могут произойти нестандартные для детей ситуации. Например, отключат электричество, заискрится или задымится розетка, взорвется лампочка. Продумайте и смоделируйте как можно больше таких ситуации: это важно, чтобы оставить для детей подробную инструкцию по дальнейшим действиям. Запишите и оставьте алгоритм на видном месте – перед компьютером или на холодильнике.

Выключайте электроприборы перед выходом из дома.

Выньте зарядные устройства из розеток, отключите обогреватель, кондиционер, чайник от сети, уберите плойки, фены для волос, погасите настольную лампу. Важно не допускать перегруза сети, а в ваше отсутствие это сложно контролировать.

Не держите в доме легковоспламеняющиеся жидкости.

Керосин, бензин храните в подсобке или в отдельном здании – в гараже или кладовой.

Настройте систему оповещения.

Даже если вы уверены в качестве своей проводки, установите по всей квартире пожарные извещатели. Они:

●      дадут звуковой сигнал, когда почувствуют дым,

●      автоматически вызовут пожарную службу.

У моделей разное напряжение, степень защиты и диапазон рабочих температур. Выбирайте вид и количество приборов, ориентируясь на площадь квартиры или дома. Например, для однушки хватит двух устройств – в зале и на кухне. А если живете в деревянном коттедже, советуем установить больше: огонь распространяется по древесине быстрее. Рекомендуем также приобрести несколько огнетушителей и разместить их на всех этажах.

Монтаж системы «Умный дом».

Установить систему целесообразно, если часто уезжаете в командировки или в доме живут маленькие дети, пожилые родственники. В систему включена сигнализация, автоматический контроль освещения и пожарных извещателей. Вы сможете отключить розетку удаленно, выключить свет, если оставили его.

Заботьтесь о своей безопасности! Не бойтесь заплатить больше за «Умный дом» или систему оповещения. Обучите детей и родственников, минимизируйте риски, убрав легковоспламеняющиеся объекты – от этого зависит безопасность ваша и близких.


Наши услуги:




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.