Как проводить испытания кабельных линий?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

испытания кабельных линий

Процедура пускания постоянного тока с повышенным напряжением или испытание кабельных линий обеспечивает безопасность объекта. Проверять линии необходимо в начале и конце стройки, монтажа кабельных линий. Как безопасно и эффективно провести работы? Узнаете в этой статье.

Зачем испытывать кабельные линии?

Проведение периодических испытаний прописано в правилах технической эксплуатации. В процедуру входят:

  1. Осмотр дефектов проводов, слабых мест в изоляции.
  2. Проверка целости жил, фазировки.
  3. Измерение сопротивления изоляции.
  4. Испытание линий постоянным током под повышенным напряжением.

Проверив таким образом кабели, вы убедитесь, что их не повредит рабочее напряжение.

Подготовительные работы

Что делать перед пусканием тока?

●       Надеть защиту на всё тело и на руки, которая плохо проводит ток.

●       Снять весь металл с кабеля.

●       Заземлить провод.

●       Очистить проводники.

Эти процедуры помогут установить точный результат. Если на рабочем месте останется мусор или ненужные детали, вы получите неверные показатели.

План действий

Следуйте инструкции:
  1. Анализ мегаомметром. Показатели устройства соотносят с установленным стандартом сопротивления силовых кабелей. Норма до 1кв В — не менее 0,5 МОм на 1 кВ, если выше 1000 В — не меньше 1 МОм. Так вы определите серьёзные повреждения и сможете исправить микротрещины, заземления фаз.
  2. Проверка. Постоянный ток выпрямленного напряжения пропускают через кабели. Проверка каждого проводника или жилы займёт 10 минут. Если после процедуры не было перебоев, скользящих разрядов, толчков тока — всё прошло успешно. Также в процессе применяют стационарные либо мобильные высоковольтные установки — устройства состоят из испытательного трансформатора, высоковольтного выпрямителя, пульта управления.
  3. Считывание утечки. Процедуру проводят на последней минуте с помощью микроамперметра, один полюс которого заземлен, второй соединен с началом вторичной обмотки трансформатора. Показатель, на который нужно обращать внимание — коэффициент отношения. Норма: не больше двух. Сопротивление изоляции кабеля, измеренное мегомметром до и после испытаний, должно быть одинаковым.
  4. Заземление. После испытания необходимо заземлить то­копроводящие жилы на один час

В процессе обеспечьте безопасность: никто из рядом стоящих людей не должен трогать оболочку кабеля. Помните, профессионалы проводят испытания каждый год. Это гарантирует надёжность работы проводки, предотвращает короткое замыкание и возгорание.

Рекомендации

Полезные советы:

  1. Плановую проверку кабельных линий совмещайте с ремонтом оборудования распределительных устройств.
  2. Проводите испытания в тёплый период, если линии проложены под землёй. Так в случае неудачного исхода, проще проводить ремонтные работы.
  3. Внимательно наблюдайте за испытанием: дефекты кабеля в правильной изоляции обнаруживают чаще всего в течение первой минуты после установления испытательного напряжения.

Проверку можно организовать самостоятельно, но мы рекомендуем обратиться к профессионалам, которые проведут испытание кабельных линий грамотно, установку щитового оборудования и обеспечат стабильную и безопасную работу в жилых и административных объектах, промышленных и торговых предприятиях.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.