Как рассчитать освещение по площади?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

От чего зависит расчет освещения?

Прежде чем устанавливать источники света, нужно оценить несколько параметров помещения. Количество и мощность ламп зависит от следующих факторов:

  • Размеров помещения. Расчетная площадь изменяется в зависимости от параметров зала. Чем больше помещение и выше потолки, тем больше нужно световых зон.
  • Типа светильника. Световое оборудование выбирают исходя из его особенностей распределения светового потока, численных параметров энергопотребления и надежности. Основные виды светильников: трековые (для стеллажей и витрин), подвесные (для основной площади), встраиваемые (точечно дополняют основное освещение). 
  • Особенностей помещения. На всей площади торгового или бизнес-центра не должно быть затемненных зон. Интенсивность освещения регулируют с помощью различных видов подсветки: световых карнизов, оборудования со встроенными светильниками, локальной подсветки отдельных участков, специальных световых панно и информационных указателей.
  • Коэффициента отражения стен, мебели и других поверхностей. Выбор освещения зависит от площади комнаты, высоты расположения источника света, отражающей способности стен, пола и потолка в зависимости от цвета отделки.
    Коэффициент (k) рассчитывают приблизительно по среднему тону стен потолка и пола. Белый цвет соответствует К=2,5, а черный — К=1,5.

Кроме того, важно помнить о световой потери у всех ламп, которая проявляется во время эксплуатации и зависит от качества изделия. Самая маленькая потеря у светодиодных ламп — около 5%.

расчет_освещения

Пример расчета освещения по площади

Для начала разберемся в нужных для подсчета величинах:

  • Световой поток — степень яркости светильника — измеряется в люменах (Лм), указан в характеристиках прибора. 
  • Мощность лампы — количество потребляемой электроэнергии лампой, измеряется в Ваттах (Вт). 
  • Цветопередача — цветовая температура и оттенок. Диапазон цвета: от красного 1800 К — до синего 16 000 К в Кельвинах (К).

Уровень освещенности производитель указывает на упаковке, измеряется показатель в Люкс (Лк). Гигиенические нормы освещения закреплены в постановлении Совета Министров России. 

Для определения необходимого количества и видов осветительных приборов, нужно рассчитать оптимальное освещение по площади помещения следующим образом: умножить площадь зала в кв. м на норму освещения Лк. Результат — требуемая мощность светильников (Лм). 

После того, как мы выяснили общую мощность светового потока в люменах, делим требуемый уровень на значение одной лампы в Лм.

Приведем небольшой пример. Необходимо рассчитать уровень освещенности и количество светильников для магазина одежды площадью 70 кв. м. Производим умножение: 500 Лк х 70 кв. м = 35 000 Лм. Необходимо уточнить, что эта формула подходит для стандартной высоты потолков — до 2,7 м. При высоте потолков 3 м полученное число нужно умножить на коэффициент 1,2, при высоте 3,5 м коэффициент 1,5.

После определения общего светового потока можно рассчитать количество светильников. В большинстве современных торговых и бизнес-центов используют светодиодные лампы. Производители оборудования указывают световой поток в люменах для каждой модели осветительного прибора.

К примеру, светильник мощностью 30 Вт излучает световой поток 3000 Лм. Делим 35000 на 3000 и получаем 11,6, или 12 ламп мощностью 30 Вт.

Для удобства посетителей и корректной передачи цвета товара советуем выбирать светодиодные «нейтральные» белые лампы с цветопередачей 4000–4500 К.

расчет_освещения1

Особенности освещения в торговых центрах и офисных помещениях

Правильно осветить большие пространства сложнее, чем квартиры или дома, ведь освещение в торговых и бизнес-центрах напрямую влияет на качество работы и комфорт шоппинга.

Продуманное освещение должно быть в каждой зоне активности: холлах, лестницах, лифтах, технических комнат, рабочих пространствах, эвакуационных путях. Световые зоны создают своеобразную карту, которая помогает двигаться покупателю или сотруднику.

Общее освещение важно комбинировать с местными светильники, встраивая их в торговое оборудование. Также при этом нужно проследить, чтобы конструкции экранировали источник света от клиентов и работников.

Существуют регламентированные нормы освещения. В торговых залах с продовольственными товарами с самообслуживанием — 400 Лк, в непродовольственных —  300 Лк. Зоны касс и примерочных также 300 Лк. Норма освещенности в офисах и опен спейсах составляет 300-500 Лк.

В темные участки люди заходят реже. В итоге товар будет не продан, а работоспособность офисных сотрудников в бизнес-центре упадет. Поэтому располагайте свет равномерно. Для этого в большинстве современных торговых центрах устанавливают крестообразную транкинговую систему. Она распределяет свет точно и равномерно.

Универсального решения для всех помещений нет. Для проектирования систем электроснабжения стоит обратиться к профессионалам. Инженеры по свету:

  • Создадут уникальный светотехнический проект. 
  • Выберут вид и количество светильников, системы умного света.
  • Проведут проводку с соблюдением всех норм, установят источники света.

Организации, которые занимаются электромонтажными работами в Санкт-Петербурге, знают требования государственных органов к освещению и сделают все согласно СНиПам.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.