Как заменить розетку самостоятельно: пошаговая инструкция

Как заменить розетку самостоятельно: пошаговая инструкция
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Чаще ломаются розетки, которыми постоянно пользуются. Столкнулись с проблемой, а до электрика не дозвониться? Если прибор выпадает из стены или не работает, возможно заменить розетку самостоятельно. Есть два главных правила. Вы должны:

  1. Знать, что такое индикаторная отвертка, фаза сети, изоляция проводов – база знаний в сфере, без которой монтировать самостоятельно нельзя;
  2. Носить диэлектрические перчатки, защитный костюм и очки – техника безопасности.

Если соблюдаете оба пункта, монтировать розетку можно. Читайте статью: рассказали пошагово, как заменить один прибор на другой.

Инструменты, которые вам понадобятся

Заранее подготовьте:

  • обычную отвертку – она нужна, чтобы раскручивать шурупы на корпусе;
  • индикаторную отвертку – прибор проверяет наличие действующей фазы в сети;
  • кусачки – необходимы, чтобы перекусывать провода;
  • нож – чтобы обрезать часть изоляции, которая повреждена;
  • фонарь – пригодится как источник света, когда отключите питание квартиры.

Также подумайте о защите: не начинайте работать, пока не наденете диэлектрические перчатки. Почему это важно? Материал изолирует электрический ток: если дотронетесь до оголенных проводов, он спасет от удара тока.

Меняем розетку в три шага

Соблюдайте простой алгоритм действий:

 1) Позаботьтесь о безопасности.

Работать с кабелями, проводами опасно, поэтому обесточьте квартиру с помощью щитка в подъезде. В квартире разветвленная сеть? Достаточно отключить только рабочее помещение. Проверьте себя: подключите индикаторную отвертку к фазному проводу и нулевому. Если прибор не отреагировал, продолжайте работу.

2) Демонтируйте старую розетку.

Открутите отверткой болты и снимите старый корпус, за ним находится рабочий механизм. Теперь вы получили к нему доступ. Затем нужно достать внутренний блок. Чтобы это сделать, разожмите распорные лапки по бокам. Металлические пластины могут дополнительно фиксировать винтами, поэтому открутите их отверткой. Далее максимально выньте розетку из подрозетника и осмотрите изоляцию проводов. Если оплетка повреждена, обрежьте эту часть.

3) Установите новую розетку.

Зачистите жилы и вставьте их в клеммы: фазу – к правой, ноль – к левой. Закрепите с помощью распорной лапки. При необходимости дополнительно укрепите болтами, а затем установите корпус.

Мы кратко описали монтаж, чтобы вы получили представление о процессе. Однако установка розеток и выключателей требует от мастера навыков, знаний и опыта: по возможности обратитесь к специалистам, а не монтируйте самостоятельно.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.