Как защитить дом от удара молнии?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Молния несет огромную опасность для человека. Когда она попадает в предметы или людей, образуется мощная тепловая энергия, которая обладает разрушительной силой. Защитить частный дом и жизни проживающих в нем можно с помощью молниезащиты.

Как работает система?

Молниезащита состоит из двух компонентов: внешней и внутренней системы молниеотвода.

Задача внешней системы защиты от молнии — среагировать на разряд за миг до того, как он коснется крыши дома и отвести его в обход здания. Если она работает исправно, то молния не сможет нанести ущерб частному дому.

Внешняя система включает молниеприемники, заземлитель и токоотводы. Молниеприемники воспринимают прямой удар молнии, заземляющее устройство обеспечивает растекание тока в земле, а токоотводы связывают два первых элемента между собой.

Внутренняя система работает иначе. Это небольшой прибор, установленный в электрический щиток. Его задача — нейтрализовать заряд, который провоцирует перенапряжение. Молниевый разряд может поразить близлежащую линию электропередач, от которой идет кабель к жилому дому. Из-за этого в электросистеме возникает скачок напряжения, который и гасит внутренняя система молниезащиты.

Эффективность защиты зависит от особенностей объекта и качества работы монтажников. Обеспечить качественную установку молниезащиты в Санкт-Петербурге готовы специалисты компании «Электро».

Какую систему внешней защиты выбрать?

Внешняя защита нейтрализует заряд молнии. Она делится на два вида:

  • активную — основана на ионизации воздуха молниеприемником в окружающей среде, за счет чего происходит перехват молниевого разряда и его последующая нейтрализация;
  • пассивную — отводит заряд молнии в землю.

Активная система молниезащиты не распространена, если речь идет о защите частных домов, дач или коттеджей. Ее чаще всего применяют на стройплощадках, в местах скопления людей, морских портах и т. д.

Пассивная система лучше подходит для организации защиты объектов частного строительства. Она надежная, простая в монтаже и долго служит.

Как защитить дом от удара молнии

Что нужно для проектирования и монтажа системы молниезащиты?

Чтобы спроектировать молниеприемники, молниеотводы и заземление, необходимо подготовить информацию:

  • размеры дома;
  • высота здания от уровня земли от свеса кровли;
  • степень огнестойкости или класс пожароопасности;
  • материал и тип кровли;
  • свойства водосточной системы и материал, из которого она изготовлена;
  • наличие отмостки и ее ширина;
  • материал фасада частного дома.

Заказчику также стоит указать, какую схему заземления он хочет применить — кольцевую или очаговую.

Чтобы выполнить расчет максимально точно, необходимо также учитывать дополнительные элементы кровли.

Для расчета характеристик устройства защиты от импульсных перенапряжений нужно предоставить информацию о типе распределительной сети, наличии газового ввода, а также разновидности электрического ввода.

Перечисленная информация поможет специалистам подготовить рабочий проект, в котором будут находиться пояснительная записка, чертежи, схема заземления, спецификация оборудования.

Как выполняют монтаж системы защиты от молний?

Монтажные работы можно выполнить самостоятельно или при помощи специалистов. Если у вас достаточно знаний по теме, можно обойтись своими силами. Если же сомневаетесь в качестве самостоятельной работы, стоит обратиться к профессионалам: они проведут необходимые расчеты, подберут подходящее оборудование и выполнят монтаж в соответствии со строительными и электротехническими нормами.

В процессе установки системы молниезащиты специалисты выполняют три вида работ:

  • кровельные — устанавливают молниеприемную часть, прокладывают проводники к системе токоотводов по фасаду дома;
  • фасадные — прокладывают молниеотводы по стене и фасаду строения к отмостке или фундаменту;
  • устройство заземления — выполняют монтаж заземляющего контура, проводника и деталей, которые закрепляют их друг с другом, а также вывод конструкции на соединение с токоотводами молниеприемной части.

Доверить работу специалистам стоит еще и по причине наличия у них профессионального оборудования. С его помощью они качественно организуют любые виды работ: установку молниезащиты, монтаж проводки в доме под ключ, устройство видеонаблюдения и т. д.

Как часто необходимо проверять систему защиты от молнии?

Частота проверок зависит от того, к какой категории относится здание. Если речь идет о сооружении первой или второй категории, проверять исправность молниезащиты можно не чаще одного раза в год. Выполнять проверки нужно перед началом грозового периода. Здания третьей категории необходимо проверять один раз в 3 года, а специальные сооружения — не реже одного раза в год.

После каждой проверки специалисты оформляют протокол осмотра видимых элементов системы молниезащиты, а также производят замеры сопротивлений.

Можно ли обойтись без молниезащиты в частном доме?

В частных домах люди используют бытовую технику, электронику, средства приема эфирных передающих каналов, что значительно повышает вероятность попадания молний в здания. Молниевый разряд, который поражает незащищенный объект, может привести к тяжелым последствиям:

  • пожару;
  • поломкам электронной техники;
  • гибели людей, проживающих в доме.

Установка молниезащиты — возможность почти на 100% защитить жилье от опасного природного явления, а также быть спокойным во время даже самой сильной грозы. А чтобы быть уверенным в исправности системы, необходимо обеспечить качественный монтаж и регулярную проверку ее эффективности.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.