Освещение на балконе

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

balkon

Пространство на балконе можно превратить в ещё одну жилую комнату или в особенное место для отдыха, работы, встреч с друзьями. Нужной атмосферы и комфорта вы добьётесь с помощью правильно подобранного освещения. Какую подсветку выбрать именно для вашего балкона? Ответ найдёте в статье.

Что можно сделать на вашем балконе?

Застеклённая лоджия — место, в котором можно воплотить любые интерьерные мечты. Но если ещё не знаете, во что превратить балкон, вот парочка идей:

●       Комната для игр или занятий подростка. Альтернатива спальному месту. Волшебный мир для ребёнка, в котором ему будет комфортно заниматься своими делами.

●       Кабинет. Особенно актуально в условиях пандемии, когда надо работать из дома. Входить в трудовой ритм как раз поможет такая комната.

●       Комната здоровья. Если площадь позволяет вместить коврик для йоги или другое оборудование, то здесь самое место сделать уголок заботы о своём здоровье.

●       Мини-гостиная. Место для гостей. Можно создать подобие собственного ресторана со столиками для приёма пищи. 

●       Бизнес-комната. Например, если у вас своё дело в сфере красоты, вы можете использовать пространство в качестве салона.

●       Оранжерея или маленький зоопарк. Здесь можете воплотить ваши ботанические и зоологические мечты, если позволяет пространство.

С умом освоенное помещение будет как раз кстати, если у вас маленькая квартира

light-sources
>

План действий

После того, как вы определились с назначением комнаты, можно переходить к её созданию. Порядок действий:

  1. Придумать дизайна помещения.

Вы можете создать проект интерьера самостоятельно или воспользоваться услугами дизайнера. На этом моменте станет понятно, где будут источники света и в каком количестве. Какое освещение подойдёт и как сочетать его с мебелью подсмотрите на подборках Pinterest или сайтах с интерьерными советами.

  1. Выбор источников света.

Советуем купить для лоджий освещение, которое не будет занимать много места. Рассмотрите вариант плоских светильников разных форм, которые крепятся к потолку, — это оптимальное решение для многих балконов, т.к. они не перегружают интерьер. Далее уже в зависимости от декора и назначения выбирайте дополнительное освещение, например, гирлянды, лампы для чтения или согревания растений.

На выбор светильников влияет тип балкона. Если балкон открытый, подойдут не все варианты освещения, а только уличные виды. Также определитесь с типом лампочки: люминесцентные, лампы накаливания, галогенные, светодиодные. Последний тип наиболее долговечен и экономичен. Ориентируйтесь на доступный бюджет и комфортную степень яркости.

  1. Электромонтажные работы.

Если в проекте дома не предусмотрены источники искусственного света на балконе, вам придётся заниматься проводкой самостоятельно. Но всегда лучше обратиться за помощью к экспертам. Закажите качественные электромонтажные работы в Санкт-Петербурге и будьте уверены в результате. Комплексная поддержка в данном деле важна. Специалисты подскажут, где установить освещение и сделают это по правилам техники безопасности.

Дом — живой организм. Если мы хотим делать с ним какие-то манипуляции и вносить изменения, необходимо подойти к этому внимательно и с профессиональной помощью. Проектирование систем электроснабжения сделает отдых или работу на балконе более удобной и качественной.

Какие технические работы вас ожидают:

●       Выбор источника электричества. Это могут быть квартирный щиток, смежная комната, розетка из соседнего помещения. Наиболее логичное решение — второй вариант, т.к. не нужно протягивать проводку через всю квартиру.

●       Расчёты. Мастера рассчитают и подготовят нужное количество кабеля для вашего помещения и сделают разметку стен для дальнейших работ.

●       Установка всей системы. Сначала необходимо отключить электричество во всей квартире. Затем электрики создают штробы — специальные углубления в стене, где прокладываются кабеля до будущих розеток. Далее делают отверстие, переводят кабель в комнату с источником электричества и фиксируют. Присоединяют элементы в одну цепь и маскируют штробы. Всю систему подключают к автоматическому выключателю на вводе.

●       Скрытие проводки. Мастер маскирует участок своей работы, например, применяя декоративные короба, чтобы ничего не мешало отделке стен.

Помните, что любой балкон даже утеплённый не на 100% защищён от влажности и перепадов температур. Поэтому важно выбирать качественные линии, например, медные провода, сечением 1,5–2 мм и соединять конструкцию клеймами.

otkritij-balkon.jpg

Рекомендации для идеального балкона

Вообразите, как приятно создать по-настоящему стильный интерьер и зрительно увеличить пространство, чтобы хотелось проводить в этом месте лучшие часы дня. Лайфхаки, которые помогут это сделать:

●       Приобретайте фитолампы для живущих на балконе цветов, а для себя организуйте уголок с другим освещением, например, ретро-гирляндами.

●       Создайте уникальные тени, световые эффекты или подчеркнуть дизайн можно с помощью галогенных и светодиодных лампочек разных цветов и форм.

●       Выбирайте мощность ламп в зависимости от того, нужно ли читать и писать в этой комнате. Если нет, достаточно рассеянного света. Он наиболее выгодно осветит весь балкон, а также создаст приглушённую атмосферу.

●       Не забывайте о природных источниках света. Чем больше окна и меньше штор, которые их закрывают, тем комфортнее в маленьком пространстве. Также это поможет сэкономить на электроэнергии.

Балкон — дополнительное пространство в квартире, которое можно оптимизировать и использовать максимально полезно.

Изучите советы дизайнеров интерьера и электриков, и
у вас получится создать ещё один уютный уголок у себя дома.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.