Система «Умный дом» — что это и как ее выбрать

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Система «Умный дом» — это интеллектуальная система всех бытовых приборов дома, которыми можно управлять с помощью специального пульта или обычного планшета, мобильного телефона, компьютера. Задавать команды домашнему оборудованию можно, находясь в другой комнате или за пределами дома. К системе «Умный дом» можно подключить:

  • бытовые электроприборы,
  • систему отопления и кондиционер,
  • двери дома или гаража, ворота для въезда на участок,
  • камеры видеонаблюдения и сигнализацию,
  • системы пожарного оповещения,
  • счетчики воды и электричества.

Использовать систему можно не только в жилых домах, но и в офисах, кафе и ресторанах, магазинах и торговых центрах.

Как выбрать «Умный дом»?

При выборе и подключении автоматизированных систем необходимо обращать внимание на:

  • Способ управления: централизованный, децентрализованный.
  • Способ передачи информации: проводной, беспроводной.
  • Тип протокола: открытый, закрытый.

Ниже мы расскажем, чем отличаются способы управления и передачи, а также типы протоколов. Это поможет вам выбрать систему, исходя из своих потребностей.

монтаж системы Умный дом

Виды систем по способу управления

Выбор способа управления зависит от того, как будет построен процесс взаимодействие пользователя со всем подключенным оборудованием.

Централизованные системы

Данная схема предполагает наличие одного логического модуля, который является центром всей системы. Все сигналы приходят на один датчик, обрабатываются и отправляются по месту назначения. Для логического модуля обычно используют контроллер с большим количеством выходов.

Преимущества централизованной системы управления:

  • Поддержка сложных сценариев.
  • Управление всеми системами на одном экране.
  • Возможность подключения любого оборудования, вне зависимости от бренда и производителя.

К уязвимостям данной системы относят:

  • Невысокая надежность. При поломке главного контроллера или при неполадках ПО из строя выходит вся система.
  • Высокая стоимость. Возможность использования большого количества приборов и сценариев существенно повышают цену электромонтажных работ.

К минусам также можно отнести невозможность перепрограммировать систему самостоятельно. Поэтому заказывать монтаж «Умного дома» необходимо в проверенных компаниях, которые могут оказать сервисные услуги в случае необходимости.

Децентрализованная система управления

Главное преимущество — возможность функционирования даже при отключении главного компьютера, так как вся система разбита на сеть периферийных контроллеров. Каждый из них отвечает за свой участок, настраивается и программируется отдельно. В децентрализованную систему управления можно легко добавить новые элементы без перепрограммирования всей системы.

Главные недостатки — большое количество устройств в щитке и отсутствие единого информационного пространства. Чтобы получить информацию по дому, придется считывать каждый контроллер отдельно.

Для увеличения надежности иногда комбинируют обе системы в одну, создавая несколько центральных контроллеров.

подключение системы Умный дом

Типы систем по способу передачи информации

При монтаже системы «Умный дом» используют два способа передачи сигнала: проводной и беспроводной. Остановимся на каждом из них по отдельности.

Проводная автоматизация

При таком способе монтажа все устройства связываются между собой кабелями. Эти системы отличаются высокой надежностью и скоростью обработки сигнала — он проходит по проводу, что исключает прерывание. Проводные системы имеют долгий срок службы и имеют повышенную пожаробезопасность.

К минус такого способа относят сложный монтаж: провода прокладываются в стенах или под полом. Это также затрудняет добавление новых подсистем. Проводную систему лучше всего делать в новом доме или во время капитального ремонта.

Беспроводная автоматизация

Здесь для обмена информацией между объектами используется радиосигнал. Это может быть инфракрасный канал, WI-FI или Z-Wave, ZigBee. К преимуществам беспроводного способа относят:

  • Отсутствие большого количества проводов.
  • Возможность добавления дополнительных подсистем.
  • Невысокую стоимость.

У беспроводной системы есть один существенный минус — надежность. Все передатчики имеют определенный радиус действия, и при попадании в «глухие» зоны сигнал прерывается. Это также касается радиопомех от телефонов и бытовых приборов или отключения WI-FI. Беспроводные системы плохо подходят для сложных сценариев и большого количества процессов.

установка системы Умный дом

Какие бывают системы по типу протокола?

Протокол — это язык, на котором компоненты системы «общаются» друг с другом. И от него зависит возможность добавления новых устройств и подсистем.

Протокол открытого типа

Это стандартизированный обмен информацией, который не привязан к конкретной платформе. Заказчик может выбрать любого производителя для подсистем, и устройство без проблем встроится в общую экосистему «Умного дома». Недостатком протокола открытого типа является невысокая гибкость системы при создании новых устройств, так как все производители следуют одному стандарту.

Протокол закрытого типа

Особенность закрытого типа в том, что протокол разрабатывается под конкретного производителя и совместим только с оборудованием этого бренда. Это и есть их основной минус. Однако системы с закрытым протоколом стоят дешевле и могут предложить нестандартные решения.

Каждый вид системы или тип протокола подходят под определенный дом и конкретную задачу. Чтобы понять, что лучше для вас и вашего дома, лучше всего обратиться к специалистам, которые занимаются наладкой и подключением системы «Умный дом» в Санкт-Петербурге. Они помогут не только подобрать оптимальную систему, но проведут монтаж и выполнят все пусконаладочные работы по правилам.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.