Типы трансформаторных подстанций по месту присоединения

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Трансформаторные подстанции (ТП) используются для приема и распределения электроэнергии. Также они выполняют функции по преобразованию напряжения: работают на его повышение или понижение.

Монтаж ТП нужно производить строго по схеме или силами специализированных компаний. Однако в некоторых случаях чертежи и процесс установки приходится корректировать на месте. В этом случае обращение к профессионалам помогает соблюсти все требования безопасности, а также избежать поломок и аварийных ситуаций.

Разновидности трансформаторных подстанций по способу питания

Выделяют несколько типов присоединения подстанций к электрической цепи:

  • Тупиковые,
  • Узловые,
  • Ответвительные,
  • Проходные.

Каждая из них отличается по способу питания. Поэтому для максимальной эффективности ТП лучше посоветоваться с профильной компанией по установке электрооборудования.

Трансформаторная подстанция

Тупиковые

Эти подстанции получают питание по радиальным схемам. Линия электропередачи соединяет подстанцию верхнего уровня с подстанцией нижнего уровня без потери мощности. Преимущество такого подключения в том, что при аварийном отключении радиальной линии это никак не отражается на потребителях электроэнергии, которые подключены к другим линиям. Такое подключение удобно тем, что дает возможность использовать упрощенные схемы коммутации подстанции нижнего уровня.

Тупиковые ТП используют для преобразования трехфазного тока с высоким напряжением от 6 до 10 кВ. На выходе получается напряжение от 230 до 400 В, которого хватает конечным потребителям. Такие подстанции устойчивы к неблагоприятным факторам погоды. Они бесперебойно функционируют при температуре от -50 до +45 °C и выдерживают силу ветра до 15 м/с. Работают при гололеде до 2 см благодаря дополнительному подогреву измерительного модуля.

К преимуществам тупиковых подстанций относят низкую стоимость и отсутствие влияния на линии электропередач. Подстанции этого типа применяются на удаленных предприятиях или в небольших населенных пунктах.

Узловые

Этот способ питания чаще всего используется на узловых распределительных подстанциях.

Узловой способ питания подразумевает присоединение нескольких линий от одной или двух питающих установок. Такие трансформаторные подстанции представляют собой центральную подстанцию, которая получает электроэнергию от источника с напряжением 110-220 кВ.

Ответвительные

При этом способе питания подстанция подключается к одной или двум проходящим линиям глухой отпайкой.

Такое присоединение не требует больших денежных затрат, однако эксплуатация подобных линий неудобна, поскольку при проведении ремонтных работ на одной линии участка нужно отключать полностью всю линию.

Проходные

Эти подстанции предназначены для обеспечения электроэнергией промышленных объектов и даже небольших населенных пунктов. Они имеют проходную мощность от 100 кВ до 1600 кВ. Отличительной чертой проходных ТП является наличие двух вводов. Поэтому ее можно подключить к двум различным кабельным и высоковольтным линиям. Обычно ЛЭП проходят через подстанции такого типа.

Устанавливать ПТП следует на подготовленную бетонную площадку площадью не менее 200 метров. Закрепление выполняется при помощи сварки и с использованием резьбовых соединительных элементов, благодаря чему смещение практически невозможно. Такие подстанции снабжены системой автоматического отключения при неполадках, а для безопасности сотрудников дверь блокируется, если отсутствует заземление.

Вне зависимости от типа подстанции, все они должны обеспечивать:

  • надежную передачу электроэнергии конечным потребителям;
  • соответствие всем требованиям безопасности.

Помните: для безопасной работы ТП с обслуживающим ее персоналом должны регулярно проводиться инструктажи.

Трансформаторная подстанция

Какие бывают подстанции по типу сборки?

Трансформаторные подстанции делятся на:

  • Сборные. На заводе производятся отдельные элементы, а сборка осуществляется на месте установки.
  • Комплектные. Изготавливаются отдельными узлами и монтируются рабочими на месте. Преимущество КТП в том, что они не требуют дополнительного демонтажа оборудования.

При монтаже и установке трансформаторной подстанции следует досконально продумать ее местоположение. Чтобы избежать потери напряжения, увеличения расхода кабелей и проводов, выхода установки из строя и других неприятных последствий, надо учитывать расстояние ТП к группам нагрузки, которые они питают. Для максимальной эффективности они должны находиться как можно ближе к объекту, на который подается электричество.

Где используют ТП?

Подстанции используют для обеспечения электроэнергией промышленных объектов небольшой установочной мощности, а также:

  • городов;
  • сельских населенных пунктов;
  • фермерских хозяйств;
  • заводов или отдельных цехов;
  • садовых и дачных товариществ;
  • коттеджных поселков;
  • лагерей, санаториев и баз отдыха.

Чтобы избежать травмоопасных ситуаций, следует доверить их монтаж и установку профильным компаниям. Они помогут выбрать нужный тип оборудования, получить разрешение и правильно подключить его к объекту.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.