Типы трансформаторных подстанций по расположению

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Типы трансформаторных подстанций по расположению на территории объекта

Трансформаторные подстанции – сокращенно ТП – бывают двух видов: комплектные и сборные. У каждого из этих типов подстанций есть свои особенности и преимущества.

Комплектные подстанции (КТП) представляют собой полностью комплектные узлы. Они заранее изготавливаются на заводах, а затем их доставляют этими узлами к месту монтажа. В этом случае нет необходимости демонтировать оборудование. После доставки всех частей подстанции рабочие соединяют узлы и блоки, а также подключают ее к сетям питания.

Комплектные ТП в основном используют на различных производствах. Их можно устанавливать как внутри, так и снаружи помещения. Сборные подстанции отличают от комплектных тем, что на заводе производят только отдельные элементы. Сборка всех частей осуществляется непосредственно на месте монтажа.

tp

Где могут располагаться трансформаторные подстанции?

ТП – одно из главных звеньев в цепи электрификации любого завода или предприятия. Необходимо тщательно обдумать схему распределения электрической энергии, чтобы добиться рационального использования ресурсов.

Прежде всего, нужно выбрать правильное место для установки ТП. Оно выбирается с учетом того, чтобы трансформаторная и распределительная подстанции имели максимально близкое расположение к группам нагрузки, которые они питают. Пренебрежение этой схемой может вылиться в увеличенный расход проводов и кабелей, потерю напряжения и другие неприятные последствия.

По месту установки подстанции разделяют на:

  • Отдельно стоящие. ТП находятся на определенном расстоянии от строений.
  • Пристроенные. Вплотную примыкают к стенам зданий.
  • Встроенные. Такой тип подстанций устанавливают в специальных изолированных помещениях непосредственно внутри здания.
  • Внутрицеховые. Как видно из названия, ТП монтируют внутри цеха. В этом случае оборудование может находиться как в рабочем помещении, так и в закрытом отдельном помещении.

Для крупных сетей, имеющих напряжение 6-10 кВ, наиболее оптимальными являются внутренние или пристроенные ТП. Это позволяет сблизить подстанцию с приемниками электрической сети, находящимися на производстве.

tp

Цеховые ТП

Если цеховое здание имеет несколько широких пролетов, целесообразно устанавливать внутрицеховые КТП. Это особенно актуально для промышленных предприятий, которые занимают дерево- или металлообработкой. Также такие подстанции хорошо подходят для котельных или насосных станций.

Цеховые подстанции устанавливаются в безопасных местах, например, возле колонн. Также их можно монтировать около различных закрытых помещений, где не работают краны и ходит небольшое количество рабочих. Такой тип ТП можно устанавливать в зданиях 1 и 2 степени огнестойкости. Также необходимо помнить, что максимально допустимое количество силовых масляных трансформаторов – три штуки. Если же трансформаторы не заполнены опасной горючей жидкостью, их количество можно увеличить.

В некоторых случаях установка внутрицеховых ТП невозможна. Например, это может быть из-за загрязненного воздуха или нахождения непосредственных потребителей электроэнергии вне здания. Тогда прибегают к монтажу пристроенных подстанций. Наиболее часто их монтируют вдоль стороны цеха, которая ближе всех находится к источнику питания.

 

Отдельно стоящие ТП

Подстанции, которые стоят отдельно, обычно используются для электрификации нескольких цеховых зданий. Они располагаются на территории предприятия на заранее просчитанном расстоянии от цехов. Как правило, этот тип подстанций нужен, когда нет возможности смонтировать ТП внутри помещений. Это может быть связано с условиями организации рабочих процессов или из-за архитектурных особенностей.

Отдельно стоящие трансформаторные подстанции предназначены для маломощных производств. От них питается несколько небольших цеховых зданий, которые находятся в разных местах на территории производства. В некоторых случаях распределительный щит низкого напряжения монтируют непосредственно внутри цеха, а сам трансформатор остается снаружи. Это позволяет сэкономить площадь в здании.


tp

Критерии безопасности ТП

Главный документ, который регулирует все особенности компоновки трансформаторной подстанции на территории обслуживаемого объекта, — генеральный план. При монтаже КТП необходимо строго соблюдать основные нормы безопасности:

  • Безопасность текущего обслуживания электрооборудования, если оно проходит в обычном режиме;
  • Своевременное обнаружение неисправностей при дуговом замыкании;
  • Удобство наблюдения за различными индикаторами и уровнем масла в трансформаторе;
  • Безопасность проведения ремонта любых компонентов подстанции;
  • Устойчивость конструкции и удобная транспортировка отдельных частей.
  • Монтаж, демонтаж, а также реконструкция ТП должны проводиться только профильными организациями. Опытные специалисты смогут разработать схему установки подстанции, а также правильно подключить ее к сети электропитания. Для безопасной работы ТП с обслуживающим ее персоналом должны регулярно проводиться инструктажи.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.