Умное видеонаблюдение: описание, возможности, подключение

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Умное видеонаблюдение — система smart-камер, которая дает возможность в режиме реального времени производить съемку в высоком разрешении с дальнейшим сохранением и анализом видеоматериала. Умное видеонаблюдение позволяет применять различные технологии ИИ, например, распознавание лиц или движений. Благодаря системе возможно обеспечить высокий уровень контроля безопасности на любом объекте, будь то загородный дом или промышленное предприятие.

В каких сферах используют умное видеонаблюдение?

Smart-камеры позволяют следить за порядком и обеспечивать безопасность на любых территориях. Их используют:

  • в квартирах,
  • офисах,
  • загородных домах,
  • административных зданиях,
  • аэропортах,
  • на ж/д вокзалах,
  • складах и других объектах.

IP-видеонаблюдение также применяют в рамках концепции «умный город», чтобы обеспечить безопасность в общественном транспорте, в парках, на парковках.

Услугу установки видеонаблюдения заказывают не только для защиты объектов от проникновения злоумышленников и обеспечения порядка на территории. Видеокамеры также используют компании и предприятия, которым важно контролировать производственные процессы и следить за поведением сотрудников.

Умное видеонаблюдение

Возможности умного видеонаблюдения

Smart-видеокамеры позволяют организовать качественную охрану различных объектов. Они способны:

  • осуществлять видеонаблюдение в определенной области в режиме реального времени;
  • собирать, хранить видеоматериал и анализировать его;
  • реагировать при возникновении непредвиденных ситуаций — отправлять оповещения, вызывать охранников, спецслужбы, жильцов;
  • определять движение и звуки за счет встроенных детекторов и, при обнаружении посторонних лиц, отправлять уведомления в пункт охраны.

Человек, который хочет защитить свое имущество, может подключить к камере (через приложение для Android или iOS) беспроводные датчики: магнитные замки, детекторы дыма, газа, протечки и другие. За счет этого возможно не только выявление посторонних лиц на объекте: сигнализация умных видеокамер также сработает при пожаре и возникновении других чрезвычайных происшествий.

Базовые принципы монтажа smart-камер

Чтобы умное видеонаблюдение было максимально эффективным, необходимо продумать детали размещения и монтажа. Перед началом монтажных работ важно:

  • определить место расположения видеорегистратора. В идеале это должно быть незаметное для посторонних людей место. Это обусловлено тем, что регистратор легко повредить;
  • решить, насколько большой участок будет контролировать система видеонаблюдения. Это позволит подобрать подходящее количество видеокамер и грамотно расположить их на территории;
  • выявить наиболее удачные места для размещения камер наблюдения. При этом важно знать: чем ниже установлена видеокамера, тем выше детализация наблюдаемого объекта. Если в приоритете детали, стоит обратить внимание на камеры с узким горизонтальным углом обзора. Если важнее захват большого участка, рекомендуем выбрать широкоугольные камеры;
  • подключить на объекте безлимитный интернет — видеопоток использует большие объемы трафика. Также нужно позаботиться о том, чтобы при отключении электричества электропитание камер и точки доступа в интернет продолжали работать.

Далее можно приступать к монтажу, настройке и тестированию системы видеонаблюдения.

Возможности умного видеонаблюдения

Кому доверить установку и подключение smart-камер?

Современное оборудование для организации интеллектуального видеонаблюдения разнообразно. Если вы не разбираетесь в типах умных видеокамер, особенностях монтажа и подключения, доверьте решение этих задач специалистам. Они изучат территорию, выслушают ваши требования, подберут технику, выполнят монтаж и настройку оборудования.

Установить smart-камеры, подключить систему «Умный дом» в Санкт-Петербурге могут специалисты компании «Электро». Опытные монтажники предложат эффективное решение для вашего объекта, а также выполнят установку и подключение в соответствии с правилами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.