Что нужно учитывать при выборе кабеля для электропроводки?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — cпросите нас! 

Функциональность любого офиса или административного здания связана с электропитанием — свет, компьютеры, розетки, контрольно-пропускная система. Поэтому к монтажу или замене электропроводки надо подходить внимательно и изучить все нюансы: виды и характеристики кабелей, способы их прокладки, учитывать специфику помещения. Некачественная проводка грозит не только отключением света, но и пожаром.

Для прокладывания электрической сети лучше всего обратиться в специализированную компанию. Она подберет нужные материалы, выполнит проектирование систем электроснабжения и проведет качественный и безопасный монтаж с учетом требования ПУЭ.

Помните: проводка в производственных помещениях намного сложнее, чем в квартире, и прокладывать ее должны электрики с соответствующим уровнем допуска.

С чего надо начинать монтаж электропроводки в помещении?

Первое, что надо сделать перед началом работ — это составить план. В нем следует учесть:

  • Количество техники в помещении.
  • Мощности устройств.
  • Траекторию прокладки кабеля. Следует выбирать путь с наименьшим количество перегибов. Также проводка не должна подвергаться химическим и механическим воздействиям.

Не стоит пренебрегать планом — от него зависит выбор кабеля и способа его прокладки, а также стабильность работы электросети.

Виды кабеля для электропроводки

Виды кабеля для электропроводки

Выбор кабеля для электропроводки зависит от:

  • Сечения. При выборе кабелей следует учитывать: чем больше сечение, тем больше напряжение, которое он выдерживает. Неправильно подобранный кабель нагревается и может вызвать замыкание в распределительной коробке и стать причиной возгорания. Для административных и офисных зданий лучше всего выбирать кабели с сечением не менее 4 мм.
  • Материала. Профессионалы отдают предпочтение медным проводам. Медь имеет большую проводимость и не так подвержена коррозии, как алюминий. Она не ломается в местах сгиба и не окисляется под воздействием кислорода. Единственным преимуществом алюминия является его цена.
  • Количества жил. Их может быть от 1 до 5. Выбирать стоит в зависимости от мощности производственных помещений. Обычно для административных зданий и офисов используют трехжильные кабели.

На рынке представлено большое количество проводов. Самыми популярными вариантами для проводки в офисе являются:

  • АВБбШв — бронированный кабель с ПВХ изоляцией и сечением от 1,5 до 240 мм2. Несмотря на то, что его жилы сделаны из алюминия, он прочный и надежный. Защитный покров укреплен специальными оцинкованными лентами. Может иметь любое количество жил и выдерживает температуру от -50 C до +50 C, а влажность до 98%. Номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ. Применяется в помещениях с высоким уровнем влажности, на пожароопасных объектах, при одиночной прокладке. Этот вид кабеля стоит использовать, если есть опасность механического повреждения проводки.
  • ВВГ — медный кабель с изоляцией из ПВХ и гибкими жилами. Применяется в сетях с напряжением до 1000 В. Может иметь размер сечения 1,5-240 мм2. Использовать его можно в однофазных и трехфазных сетях. Существует несколько вариантов кабеля: с защитой от огня (ВВГнг), плоский (ВВГп), с дополнительной изоляцией (ВВГз) и другие. Срок службы кабеля составляет 30 лет.
  • NYM — является аналогом ВВГ кабеля. Изготовлен из меди с внешней негорючей ПВХ оболочкой. Может иметь 1-5 жил и выдерживает температуру от -40 C до +70 C. Продается с сечением от 1,5 до 35 мм2. Применяется для осветительных сетей административных зданий. Выдерживает напряжение до 660 В.
  • ПВС — медный провод, изолированный винилом. Количество жил может составлять от 2 до 5, каждая из которых имеет сечение 0,75-26 мм2. Выдерживает температуру от -25 C до +40 C и обладает высокой влагостойкостью. Применяется в цепях переменного тока с напряжением до 380 В. Обладает высокой гибкостью, поэтому используется для розеток, бытовых приборов, компьютеров и различных систем освещения.

Это самые распространенные виды кабелей для монтажа электропроводки. В продаже также можно найти СИП, КГ, ШВВП и другие типы кабеля. Помочь с выбором кабеля может специализированная компания, которая имеет необходимое оборудование и специалистов для проведения электромонтажных работ в Санкт-Петербурге. Они смогут организовать монтаж электропроводки под ключ с соблюдением всех требований.

Кабель для электропроводки

Способы монтажа электрокабеля

В зависимости от типа помещения и специфики производства проводка монтируется двумя способами:

  • Открытым. Этот способ предполагает монтаж проводов внутри помещения с использованием гофрированных труб, кабель-каналов и защитных коробов. Сделаны они должны быть из самозатухающего ПВХ пластиката, ПНД или ПП. Эти материалы помогают обезопасить помещения от непредвиденного возгорания. Чаще всего выбирают прокладку в специальном коробе — это выглядит эстетичнее и позволяет при необходимости добавить систему распределения. Установка коробов осуществляется таким способом, чтобы в них не скапливалась влага. Они должны иметь открывающиеся или полностью съемные крышки. Обратите внимание: все провода и кабели в коробе должны иметь маркировку в местах присоединения к электроприборам, на поворотах и ответвлениях трассы, в начале и конце лотков. Эти требования прописаны в генеральном плане проводки. Если крепление незащищенных проводов и кабелей с металлической оболочкой проводится металлическими скобами, то обязательно нужны прокладки из эластичных изолирующих материалов.
  • Закрытым. Проводка проходит внутри стен, гипсокартонных перегородок, фальш-полов или над подвесным потолком. Монтаж скрытой проводки требует больших затрат, но при этом силовой кабель будет скрыт и дополнительно защищен от физического воздействия. Его прокладывают в специально сделанных штробах или с помощью гофротрубы. Но есть и минус — добавить линию или найти поврежденный провод будет затруднительно. Для этого придется проводить затратные ремонтные работы. Соединение кабелей при закрытой прокладке осуществляется с помощью скрутки с пайкой или сваркой.

В каждом из этих способов есть свои преимущества и недостатки, поэтому доверяйте выбор профессионалам с опытом. Они смогут на месте оценить все возможные проблемы эксплуатации и посоветовать наиболее безопасный вариант.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.